Hauptseite
Rezensionen
Autoren
Themen
Reportagen
Meldungen
Links
Kontakt
Newsletter

Meldung: Deutscher Phantastik Preis 2015: Die Finalisten

vom: 18.06.2015

Bester deutschsprachiger Roman:
 Ann-Kathrin Karschnick: Phoenix – Erbe des Feuers (Papierverzierer)
 Stephanie Linnhe: Herz aus Grün und Silber (Forever)
 Henning Mützlitz & Christian Kopp: Wächter der letzten Pforte (Papierverzierer)
 Bernd Perplies: Imperium der Drachen – Das Blut des Schwarzen Löwen (INK)
 M. H. Steinmetz: Totes Land 1 – Ausnahmezustand (Mantikore)
 
 Bestes deutschsprachiges Romandebüt:
 Alex Jahnke: Neues aus Neuschwabenland (Edition Roter Drache)
 Anette Kannenberg: Das Mondmalheur (CreateSpace)
 Veronika Lackerbauer: Burgfried (Ohneohren)
 Silke M. Meyer: Lux & Umbra 1 – Der Pfad der schwarzen Perle (SadWolf)
 Susanne O’Connell: Die Prophezeiung der Volturne (O’Connell Press)
 
 Bester internationaler Roman:
 Ben Aaronovitch: Der böse Ort (dtv)
 Trudi Canavan: Die Magie der Tausend Welten – Die Begabte (Penhaligon)
 Neil Gaiman: Der Ozean am Ende der Straße (Eichborn)
 Anthony Ryan: Rabenschatten 1 – Das Lied des Blutes (Klett-Cotta)
 Brandon Sanderson: Die Sturmlicht-Chroniken 3 – Die Worte des Lichts (Heyne)
 Andy Weir: Der Marsianer (Heyne)
 
 Beste deutschsprachige Kurzgeschichte:
 Stefanie Altmeyer: "Quentin & Co." (aus: DIE KÖCHE 3 – Der kleine Hobbykoch [UBV])
 Philipp Bobrowski & Claudia Toman: "Sea" (aus: Dampfmaschinen und rauchende Colts [Low])
 Vanessa Kaiser und Thomas Lohwasser: "Der letzte Gast" (aus: Dunkle Stunden [Low])
 Nikolaj Kohler: "Der Schatten der Provence" (aus: Weltentor Mystery 2014 [Noel])
 Susanne O’Connell: "Next Level" (aus: Exotische Welten [O’Connell Press])
 
 Beste Original-Anthologie/Kurzgeschichten-Sammlung:
 Ulrich Burger & Karsten Wolter [Hg]: Geschichten aus dem Drachenwinkel (UBV)
 Stefan Cernohuby & Wolfgang Schroeder [Hg]: Dampfmaschinen und rauchende Colts (Low)
 Vanessa Kaiser & Thomas Lohwasser [Hg]: Dunkle Stunden (Low)
 Susanne & Sean O'Connell [Hg]: Exotische Welten (O’Connell Press)
 Steampunk Akte Deutschland: (Art Skript Phantastik)
 
 Beste Serie:
 DSA – Das Schwarze Auge (Ulisses)
 Jennifer Jager: Etherna-Saga (AAVAA)
 Nicole Böhm: Die Chroniken der Seelenwächter (Greenlight Press)
 Andreas Suchanek: Heliosphere 2265 (Greenlight Press)
 Perry Rhodan (VPM)
 
 Bester Grafiker:
 Barbara Brosowski Utzinger
 Arndt Drechsler
 Mark Freier
 Timo Kümmel
 Mia Steingräber
 
 Bestes Sekundärwerk:
 Geek! (Panini)
 Hither Shore 10 – Tolkien-Adaptionen (Scriptorium Oxoniae)
 Christian Humberg & Andrea Bottlinger: Geek, Pray, Love: Ein praktischer Leitfaden für das Leben, das Fandom und den ganzen Rest (Cross Cult)
 Nautilus – Abenteuer & Phantastik (Abenteuer Medien)
 phantastisch! (Atlantis)
 
 Beste Internet-Seite:
 www.fantasybuch.de
 www.geisterspiegel.de
 www.nerdlich.org
 www.phantanews.de
 www.zauberspiegel-online.de

 

Quelle: www.phantastiknews.de